Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ "Ишеевский детский сад "Ромашка" Тел.: 8 (84254) 2-08-59
E-mail: sad.romashka@mail.ru

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение "Ишеевский детский сад "Ромашка"

Ромашка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отчет о работе татарского кружка в ДОУ, здание №2
Отчет о работе татарского кружка в ДОУ, здание №2

В наше время проблемы изучения, сохранения, возрождения и развития традиционной культуры народов приобретают все большую актуальность. В решении данной задачи большие надежды возлагаются на образование, так как оно должно учитывать специфику национальных культур и особенности местных традиций. Культура является основой образования.

Так как каждый человек относится к той или иной культурной общности, воспитание личности невозможно вне культуры. Человек с малых лет должен понимать значимость культуры своего народа и оценить ее, иначе формируется личность неопределенной культуры, существо без корней, без роду, без племени. А такие люди теряют жизненно важные моральные ориентиры - представления о совести, чести, доброте, милосердии, взаимоуважении, взаимопомощи и т.п.

В настоящее время крайне важно обращаться к многовековому народному опыту, т.е. к традиционной культуре и педагогической мысли народа - к уникальной силе, которая способна противостоять разнообразным агрессивным течениям в обществе, в центре которой всегда была гуманистическая идея воспитания духовно-здорового потомства и ценность жизни человека.

Так, 29 октября в детском саду был проведен праздничный утренник «До свиданья, Осень» с участием детей татарского кружка «Туган тел», где дети рассказывали стихи про осень и исполнили песню: «Наш огород» на татарском языке, играя на музыкальных инструментах.

Следующий праздник для мам 21 ноября был большим сюрпризом для мам, так как дети выучили не только стихи для них, но и очень красивую и мелодичную песню: «Энием». С этими номерами дети выступили на сцене в районном доме культуры, где также порадовали всех присутствующих в зале. Такие мероприятия всегда интересны и информационно насыщенны, а самое главное с раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям – одна из важных задач.

 

 

Опубликовано: 29.10.2019 | Просмотров: 967

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Старший воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
Воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
Воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг ВСЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА с 15 апреля по 31 мая 2023 г.



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце