Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ "Ишеевский детский сад "Ромашка" Тел.: 8 (84254) 2-08-59
E-mail: sad.romashka@mail.ru

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение "Ишеевский детский сад "Ромашка"

Ромашка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЗДОРОВЪЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПРОЕКТ #СТОПКОРОНАВИРУС!
ЗДОРОВЪЕСБЕРЕГАЮЩИЙ ПРОЕКТ  #СТОПКОРОНАВИРУС!

Здоровье – дороже золота

У.Шекспир

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Сохранение и укрепление здоровья остается самой острой социальной проблемой общества в настоящее время. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Современный взрослый человек все более четко осознает необходимость в здоровом образе жизни, личной активности и улучшении здоровья. Проблема здоровья стала особенно актуальной сегодня в период пандемии, связанной с борьбой с «Коронавирусом».

Прошедший год стал годом борьбы с  новой  коронавирусной инфекцией COVID-19. Самоизоляция, дистанционный формат обучения обнажил очень серьёзные проблемы в организации труда и отдыха работников системы образования, обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые не могли не повлечь за собой ухудшение их психофизического и эмоционального состояния. Это подтверждают данные Всероссийского опроса «Вызовы COVID-19: начало учебного года»,  проведённого Общероссийским Профсоюзом образования в сентябре-октябре 2020г. по 79 субъектам РФ (93% от общего количества субъектов РФ).

*Что такое «Коронавирус»?

  Коронавирус – это легко передающаяся воздушно-капельным путем при чихании, кашле или путем прямого контакта инфекция, родственная вирусу «Грипп».

*Как от него защититься? Как с ним бороться в период пандемии? Как же сохранить здоровье детей и взрослых в стенах нашего детского сада?

   Одним из ответов на этот вопрос в МДОУ   «Ишеевский детский сад «Ромашка» стало участие  во Всероссийском конкурсе лучших практик по пропаганде и формированию здорового образа жизни «Здоровые решения» от Общероссийского Профсоюзного движения «Профсоюз – территория здоровья» с проектом #СТОПКОРОНАВИРУС!  в номинации Первичная профсоюзная организация.

  На протяжении реализации проекта прослеживается интеграция всех пяти образовательных областей программы со всеми видами детской деятельности по теме «Здоровый образ жизни», проведение просветительской, исследовательской и агитационной деятельности среди взрослых, направленной на соблюдение правил сохранения  собственного здоровья и здоровья окружающих, согласно нормативно-правовым документам РФ и Ульяновской области в период пандемии COVID-19.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

#СТОПКОРОНАВИРУС!

Мы живём в такое время, когда от каждого зависит здоровье семьи, коллектива и, наконец, общества в целом. Именно поэтому нам, педагогам, так важно сформировать у детей осознанную и ответственную позицию по отношению к своему здоровью. Несмотря на то, что детские сады и другие учреждения приступили к работе в полном объеме, всё ещё существует опасность распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вот почему мы решили реализовать в нашем дошкольном учреждении проект, посвящённый профилактике и средствам защиты от COVID-19.

Основанием при разработке проекта #СТОПКОРОНАВИРУС! послужили официальные правовые документы федерального и регионального уровня:

1.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №20 от 13.07.2020г «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне и 2020-2021 годов.

2.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №16 от 30.06.2020г. «Об угверждении санитарно-эпидемиологических правил CП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3.Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от № 02/8900-2020-24 от 08.05.2020г. «О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций».

4.Постановление Президиума областной территориальной организации Профсоюза № 11-4 от 24 декабря 2020 года «Об участии в 2021 году в мероприятиях тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие».

5.Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В основе всех этих документов, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации лежит «сбережение здоровья народа России и благополучие наших граждан» В.В.Путин.

Будущее, как в России, так и во всём мире, безусловно за молодым поколением. *Какими должны быть сами взрослые, воспитывающие малышей?

*Как же сохранить здоровье сотрудников и воспитанников в стенах детского сада в период пандемии?

*Что должны делать взрослые, чтобы стать для детей образцом и примером для подражания?

Авторы проекта #СТОПКОРОНАВИРУС!  считают, что сегодня все сотрудники знают о профилактических мероприятиях при организации работы ДОУ в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, но к сожалению,  не все до конца осознали опасность этого вируса и не всегда соблюдают жизненно-важные правила, необходимые для защиты и укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих людей.

Заключение

Что будет дальше? Этот вопрос волнует общество сегодня. Скорее всего, мир не будет прежним. Эпидемия коронавируса в мире пока еще не отступает, учитывая данные о количестве зараженных людей. Однако, не стоит отчаиваться. Прогрессивное человечество уверено, что ученые изобретут лекарство от коронавирусной инфекции, которая в дальнейшем будет поддаваться лечению как ОРЗ, ОРВИ. С февраля 2021г. начнется массовая ваксинация людей.

Подводя итоги на промежуточном этапе проекта, в процессе беседы с детьми мы узнали: что такое COVID-19, меры профилактики, научились пользоваться маской, перчатками, обрабатывать руки антисептиком и др.  На вопросы «Знаете ли вы что-то про COVID-19?», «Что сделать, чтобы не заболеть короновирусом?», «Что делать, если вы чувствуете, что заболели?» - большинство детей дали правильные ответы, перечислив все профилактические меры.

Отношение родителей изменилось к данной проблеме. Так соцопрос родителей в январе 2021г. показал 100% правильные ответы и 97% их действий с соблюдением правил и требований СанПиН (масочно-перчаточный режим). Взрослые поняли и приняли факт о том,  что очень важно соблюдение правил профилактических мер, чтобы избежать заражения или свести к минимуму риск заражения  новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В перспективе, заинтересовать и привлечь всех участников ОО к вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, успешная реализация проекта повлияет на собственное желание людей вакцинироваться от COVID-19, на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, на уровень физической подготовленности и работоспособности, увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и числа граждан, соблюдающих профилактические меры предосторожности в условиях пандемии.

Опубликовано: 27.01.2021 | Просмотров: 248

Ссылки
Поиск
Оставить отзыв
Контакты
Старший воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
Воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
Воспитатель

Контакты учреждения

8 (84254) 2-08-59
Портал Госуслуг ВСЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА с 15 апреля по 31 мая 2023 г. ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце